4 декабря 2016 г.

В субботу 3 декабря мы вели подготовку к неделе правовых знаний, которая идет в школе.

Прошла репетиция сценки из сказки о золушке, а также подготовка лекторской группы. Гавриченко В., Буевич А., Кошелева П.. Кунцевич А., Зайцева Е., Кочкин Н. выступят перед школьниками начальных классов. Участие в неделе нашему классу предложила социальный педагог школы Воронкова Татьяна Алексеевна .
«Право – это совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе.


Какие права ребёнка были нарушены в сказке о золушке ?

(не менее 5-ти прав)
  • Декларация прав ребёнка, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году
    1) Ребёнок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Мачеха в сказке обзывала ее, кричала на нее, эксплуатировала и иногда поднимала на нее руку.
    2) Ребёнок не должен приниматься на работу до достижения надлежащего возрастного минимума; ему ни в коем случае не должны поручаться или разрешаться работа или занятие, которые были бы вредны для его здоровья или образования или препятствовали его физическому, умственному или нравственному развитию. Если вспомнить, что Золушке в конце концов поручили следующую работу «высыпали горох и чечевицу в золу, и ей приходилось сидеть и выбирать их оттуда опять». Это занятие безусловно вредно для умственного и физического здоровья.
    3) Ребёнку, который является неполноценным в физическом, психическом или социальном отношении, должны обеспечиваться специальные режимы, образование и заботы, необходимые ввиду его особого состояния. Здесь имеется в виду, что Золушка осталась без матери. Образования ей не давали и не заботились.
    4) Ребёнок должен при всех обстоятельствах быть среди тех, кто первым получает защиту и помощь. Никакую защиту Золушка от Мачехи и сестер не получала.
    5) Ребёнок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребёнок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей. Не было любви и понимания со стороны мачехи и сестер. Наоборот, они отняли у нее красивую одежду, надели на нее лохмотья и заставляли работать по дому.

    Идет активная подготовка к Новому году.

     К акции "Сбережем зеленую ель" мы готовим наряд для нашей елочки. Елочка посажена в цветочный горшок, весной мы ее высадим в школьный дендрарий. Её собирались вырубить, а мы её спасли. Каждый ученик класса готовит свою игрушку для нашей ёлочки и для украшения класса. Самыми первыми украшения изготовили:                   Новиков Н.. Зенько Я.,  Василевский А. и Зайцева Л.

     Акция "Вытинанка" Вытинанка – особый вид творчества, связанный с фигурным художественным вырезанием из бумаги с помощью ножниц или специального ножа. Источник: http://god-2016.com/novyj-god/vytynanki-na-okna-novogodnie      Мы уже справились с заданием и украсили окна класса и соседнего помещения бумажными узорами.






    Венок и снежинку сделал Новиков Никита, а игрушку-шапочку Василевский Андрей.


    А еще в субботу Гавриченко Влад и компания притащили 21 кг. макулатуры! Молодцы!
  • Благодарим родителей за поддержку! Акции продолжаются!

Комментариев нет:

Отправить комментарий